Портреты пограничников, принявших бой с фашистами 22 июня на границах СССР, показали в Бишкеке
Кыргызстанцы почтили память павших во время Великой Отечественной войны, передает корреспондент «МИР 24» Адилет Исаков.
В честь 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны в Бишкеке накануне прошла акция «Свеча памяти». Церемония началась с возложения цветов к Монументу Победы. Память погибших почтили минутой молчания, после чего участники зажгли сотни свечей в знак благодарности и вечной памяти о героях войны.
Также в одном из столичных университетов открылась выставка портретов кыргызстанцев, участвовавших в первых боях на границах Советского Союза.
«В 1940 году большая группа пограничников, проходивших службу на кыргызской границе, была направлена для прохождения службы на западных рубежах Советского Союза. Страна готовилась к войне, и пограничники как раз были в первых рядах. Туда отправились многие пограничники из Кыргызстана: Алексей Гарькавый, Джаманкул Дженчураев, Борис Михайлович Васильев. Уже 22 июня 1941 года они приняли бой на западных рубежах Советского Союза», — рассказал директор Центра историко-культурного наследия Кыргызско-Российского Славянского университета Леонид Сумароков.
В годы Великой Отечественной войны Кыргызстан отправил на фронт более 360 тысяч солдат. Республика стала надежным тылом, обеспечивая армию продовольствием, одеждой, лошадьми. На предприятиях, в полях и госпиталях жители самоотверженно трудились, внося значительный вклад в общую Победу.
