Женщины из 10 стран ШОС собрались в Бишкеке: лидерство, инновации и расширение возможностей
Женский форум в Бишкеке объединил делегатов 10 государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. 26 июня – первый день его работы. На мероприятии побывала корреспондент «МИР 24» Анель Дангулова.
В центре внимания – роль женщин в политике, экономике и общественной жизни. Участницы рассматривают успешные практики, современные вызовы и возможности для расширения сотрудничества между странами ШОС.
Директор филиала МТРК «МИР» в Беларуси Ольга Шпилевская в Кыргызстане впервые. Она занимается вопросами женщин по всей стране.
«2026 год объявлен в Беларуси годом белорусской женщины. И это не просто – это такое особое внимание к женщинам. Не только для того, чтобы поднять женщину на пьедестал и рассказать о женщине-труженице, о женщине-маме. Но и для того, чтобы еще раз посмотреть на то, какие вопросы и какие проблемы волнуют белорусских женщин, и помочь решить их».
Яркий пример тесного партнерства – российско-белорусские отношения.
«С Беларусью у нас все-таки системная работа. Мы почти каждый месяц – то одна делегация, то другая делегация. Они к нам приезжают учиться, мы посылаем своих, чтобы учиться. Мы всегда обмениваемся разными технологиями, и я думаю, что это просто необходимо».
Конгресс женщин Кыргызстана в свою очередь плодотворно сотрудничает со Всекитайской федерацией женщин.
«Мы рады, что международная площадка проходит здесь, в Кыргызстане. Мы объединены целями мира, прогресса и развития. Всекитайская федерация женщин, которая является одним из инициаторов этого форума после Си Цзиньпина. Мы с ними сделали очень много интересных проектов. Это проекты по цифровизации, проекты по обучению швейному делу», – отметила президент Конгресса женщин Кыргызской Республики Замира Акбагышева.
Острыми проблемами по-прежнему остаются гендерное неравенство и социальные стереотипы. Особенно активно на полях форума обсуждали современные вызовы.
«Сегодня, когда мы вступаем в эру цифровой экономики, мы должны обращать повышенное внимание на увеличивающийся гендерный цифровой разрыв и целенаправленно готовить наших женщин к работе с большими данными и искусственным интеллектом, поддерживать женские инновационные стартапы», – заявила заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Пяо Янфань.
Встречи продолжатся и завтра. Гостей ожидает культурная программа.
