Кыргызстан и Узбекистан хотят довести товарооборот до 2 млрд долларов к 2030 году
Кыргызстан и Узбекистан намерены увеличить объем взаимной торговли до 2 миллиардов долларов к 2030 году. Об этом стало известно на 12-м заседании Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству под председательством главы кабинета министров Кыргызстана Адылбека Касымалиева и премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова в Чолпон-Ате.
По итогам прошлого года товарооборот между двумя странами увеличился на 19% и превысил 1 миллиард долларов. Стороны обсудили расширение торгово-экономического сотрудничества, реализацию совместных проектов, а также развитие промышленности и логистики. Кроме того, обсуждалась реализация крупных совместных проектов, в том числе строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан и Камбаратинской ГЭС-1.
По итогам переговоров Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол 12-го заседания Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.
Ранее омбудсмены стран ШОС в Бишкеке обсудили сотрудничество в правозащитной сфере. Кыргызстан укрепляет статус правозащитной площадки в регионе. В рамках своего председательства в ШОС республика выступила инициатором проведения встречи между национальными органами по защите прав человека. Она прошла в формате консультации
